mykola

Обо всём
Текущее время: 05-05, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 20:25 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Дама, не мучайтесь. Поручите специалисту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 20:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-09, 20:37
Сообщения: 4826
Откуда: Питер
А что значит, не видит? Что *говорит* ДВД-плеер? Просто дает невразумительную картинку, поделенную надвое? Тогда войдите во вторую часть - справа, там будет примерно три колонки, одна из них - показ вашего файла.

_________________
Alice? Living next door to Alice?

Я - фанат mykola.flybb.ru!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 20:46 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:22
Сообщения: 4531
mykola, "во всем хочу дойти до самой сути"

Элис, ДВД-плеер пишет - ноу плей.
вообще ДВД-плееры поддерживают форматы MP3, MPEG4, VideoCD, SVCD, JPEG, Picture CD
вот в одном из этих форматов и должен быть записан диск.
Я так думаю :buba:

_________________
вся власть советам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 20:58 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:22
Сообщения: 4531
Нашла вот такую ерунду.
кажется сойду с ума.

Цитата:
Привожу здесь способо быстрого DVD-rip-а фильма. Для новичков, конечно.
"Стандартный" способ перевода MPEG2 -> MPEG4 обычно включает в себя 6 этапов:
1. Декодирование VOB-файлов с DVD-привода на винчестер. Всвязи с практическим исчезновением всякой защиты DVD-фильмов сей процесс сводится к простому копированию VOB-файлов на жесткий диск.
2. Обработка полученых файлов DVD2AVI с сохранением проекта d2v и параллельным снятием AC3/WAV- дорожки.
3. Перевод проекта d2v в нечто, понимаемое VirtualDub (вариант с Flask и прямым кодированием из DVD2AVI малораспостранен). Чаще всего это AviSinth (вариант с VFApi менее распостранен). Возможен как ручной вариант, так и некая автоматизация (обычно GordianKnot). Чаще всего уже на этом этапе подключаются фильтры avisynth (crop, resize, denoise, interlace и пр.) и вычисляется конечный размер файла DivX.
4. Полученный avs-файл открывается в VirtualDub и собственно, происходит двухпроходное кодирование.
5. Звук: Если предполагается AC3-звук, то ничего не делается; просто после (4) или во время процесса производится мултиплексирование видео/аудио. Если же предполагается MP3-звук, то
или сразу производится кодирование WAV -> MP3 инстументами Lame (или быстрее, gogo), или (если снята была дорожка AC3) сначала 6-канальный звук сводится в стерео с помощью Azid.
6. Сведение вместе видео-аудио (если это не було сделано в (4)

Теперь мой вариант:
I. Один VOB
1. Открываем VOB-файл ПРЯМО с DVD-диска VirtualDubMode (у меня 1.5.4.1).
Первый проход. (для DivX 5.1.1, для xViD см соотв. темы этой конференции))
Видео - "fast recompress", DivX-кодек: Performace/Quality: standart (остальные параметры в случае хорошего DVD-фильма неважны), для звука в Stream-List AC3-дорожку disable (пока не нужна). Вычисляем нужный битрейт и запускаем первый проход.
Второй проход.
В разделе звука ставим отметку о переводе звука в стерео и сразу сжатии его в MP3. Вариант: перевести его в WAV-файл на диск, LAME, MP3-звук указываеи в Stream-List (AC3 disable)
Если звук преддполагается сохранять в AC3, то просто снимаем disable c AC3. Full-proccesing mode и ставим наши любимые фильтры (crop, resample и пр.) В настройках кодека включаем Psychovisiual Enhancement. Если на видео есть шумы, то "Preproccesing Source". Если хотите улучшеное качество, то сдвигаем вправо ползунок Performace/Quality. Надеюсь, у вас фильм был в PAL. Если в NTSC, примите сочувствия и включайте первым фильтры IVTC/deinterlace.
И ВСЕ!
Достоинства:
1. Никаких DVD2AVI/GordianKnot, не надо устанавливать AviSynth, все делается в одном редакторе. Выигрыш по времени по сравнению с стандартным вариантом минимален, но зато суеты меньше.
2. Экономится место на винчестере. Фактически, место нужно только для конечного фильма + размер лога (в случае MP3-звука место под него).
Недостатки:
1. Невозможно кодировать зашифрованные VOB-файлы (вы давно их видели?, тогда II)
2. Некие трудности с точным вычислением размера конечного видео (я кодирую фильмы 2.85 с битрейтом 1300-1500, а 1.33 - 1500-1800 и пишу потом на DVD-болванку. Качество всегда отменное. Поэтому плевать хотел на то, войдет он или нет на 1 CD. И вообще, что за привязка к 702 мб (733 миллиона байт)? Надоело прикидывать: ага, если меньше полтора часа, то 1 CD, а если больше 2-х часов, то 2 CD, а если 1:30-1:40, два... наверное... да ладно, большая часть 2-го CD не нужна, но все равно подниму битрейт. Пусть в локалке народ качает лишние мегабайты. Считаю, что дни CD сочтены (на подходу уже 2-слойные DVD).
3. Все время кодирования DVD-диск должен быть в дисководе. (важно только с том случае, если вам нужно срочно его отдавать)
4. Раскодирование потока MPEG2 средствами VirtualDubMode происходит раза в полтора медленее на втором проходе. Суммарно теряем примерно на 20% временибольше, чем "стандартными" средствами.
5. Каждый отдельный VOB-файл кодируется отдельно. Вот это самое трудное. Поэтому смотрим вариант II.

II. Много VOB-ов. (или шифрованные VOB-ы)
1. Открываем DVD-диск SmartRipper-ом. Rip-method: movie. В разделе Stream-Proccesing убираем ненужные нам потоки (экономия места на винте). Теперь главное: в Settings-Movie-File Splitting отмечаем filesize и ставим внизу 9000 Мб. Запускаем процесс копирования. Теперь на винте будем иметь ОДИН VOB-файл со всем фильмом. Далее как в варианте I.

P.S. Я не собираюсь доказывать, что мой способ самый лучший. Просто это ЕЩЕ один, IMHO, быстрый и неплохой способ создания DivX-фильмов для пользователей, не желающих вникать в особые тонкости кодирования. Скажем так, разумный выбор скорость/качество.
P.P.S. Заметка для новичков. Проффи наверное заметили, что в первом проходе и втором я использую разные настройки кодека. Предвижу град гнилых помидоров в свою сторону. Однако, как это ни крамольно звучит, полагаю, что криминала тут нет. Что делает кодек MPEGn при первом проходе? Упрощенно говоря, сжимает поток с постоянным битрейтом и смотрит на получившися размер этого потока. То есть он анализирует СЖИМАЕМОСТЬ потока. И пишет эту статистику в лог. Важно, чтобы получившаяся статистика была актуальна и для второго прохода. То есть СЖИМАЕМОСТЬ потока не должна измениться. А что влияет на эту сжимаемость? Прежде всего, ИЗМЕНЧИВОСТЬ этого потока в широком смысле этого слова. То есть насколько данный кадр отличается от следующего за ним (предыдущего). Сложность самого кадра (его сжимаемость) на размер конечного видео влияет очень мало, это ключевые кадры. Соотвественно, такие фильтры, как crop или resize, мало влияют на сжимаемость потока (в разумных пределах, конечно). То есть, грубо говоря, не изменится статистика, будете ли вы сжимать кадр 720x560 или 640x480. А другие фильтры в сжатии DVD-видео (профессиональных, конечно), обычно и не нужно.
Сложнее с deinterlace и denoise (где они необходимы). Конечно, КОНЕЧНЫЙ размер DivX-видео с включенным такими фильтрами отличается в разы. Однако статистика первого прохода с включеными такми фильтрами и без них отличается несущественно. Опять же, в разумных пределах. А раз не видно разницы, зачем платить (тратить время) больше? .

_________________
вся власть советам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 21:19 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:27
Сообщения: 3137
Любимый Спутник писал(а):


Дама, а это не работает что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 21:25 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:27
Сообщения: 3137
Видимо, это что-то не то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 21:58 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:27
Сообщения: 3137
Дама, кроме двух файлов, Что вы скачали?

Я записывала Vob файлы... создавала DVD видео через Неро. У меня все получалось... я понять не могу, что не работает у вас.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 19:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-09, 20:37
Сообщения: 4826
Откуда: Питер
Дама писал(а):
Привожу здесь способо быстрого DVD-rip-а фильма. Для новичков, конечно.

:blink: :fool: Представляю, что было бы написано не для новичков, а для соображающих.... мрак...

_________________
Alice? Living next door to Alice?

Я - фанат mykola.flybb.ru!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 10:19 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:22
Сообщения: 4531
короче все кончилось тем, что у меня глюкнул компьютер, вплоть до переустановки виндоус :biggrin:
слава богу, в меня хватило ума все фотки держать на диске D. Это ессно самое ценное. А делать копии не всегда вспоминаешь.

Самое противное, что за все эти годы наустанавливала кучу программ. Они никуда не пропали. так и висят в Программных файлах, но все опять начали требовать коды, регистрации и всякую ерунду. :biggrin:
То есть всё сначала начинаем :rus:
Жизнь с чистого листа :victory:

_________________
вся власть советам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 12:06 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Дама, ужас! :friends:

Уточните, пожалуйста... Если переустанавливать Виндоуз, на диске Ди всё сохранится? На СиДи предварительно не надо копировать? А то у меня там много всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 12:11 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:22
Сообщения: 4531
Винд затрагивает только тот диск на котором он сам лежит.
у мена сбились все программы(типа фотошопа, неро и прочее), удалились все документы, которые лежали в "Мои документы" все рисунки из "Мои рисунки"(а там у меня была большая картотека для моих декупажных развлекаловок), вся музыка, кино и мультики, которые лежали на диске С.
все ту-ту.

короче всё что нажито непосильным трудом. :cray:

_________________
вся власть советам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 17:55 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:22
Сообщения: 4531
Такой вопрос, может кто и краевед...

скачала аудиокнигу. большую. семь частей, каждая состоит из 50 файлов в мр3, общим весом 500 мб.
то есть у меня есть книга общий вес которой более 3,5 Гб.
диски у меня по 700 мб.
внимание вопрос!
можно ли сжать эту книгу, чтоб влезла на один диск(а если можно, то как)
бывают ли в природе такие CD-R, чтоб до 4 ГБ?

_________________
вся власть советам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:38 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:27
Сообщения: 3137
1. Сжать нельзя. (Мп3 - это УЖЕ сжатый формат, как jpg, например, в рисовалке)

2. CD все менее и менее популярны... Я думаю, что их вообще не разрабатывают теперь. Так что я очень сомневаюсь, что существуют CD более 700 мегабайт.

Скоро будут только дивиди (уже есть на 9 гигов), да флешки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:39 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:22
Сообщения: 4531
но на ДВД не пишутся СД
по крайней мере у меня,неро восьмым

_________________
вся власть советам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:44 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:27
Сообщения: 3137
Да, нельзя проигрывать ДВД диски в СД плеерах. ДВД тут не поможет, если проигрыватель только CD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:45 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:22
Сообщения: 4531
то есть у меня один выход - переписать на 7 СД?

_________________
вся власть советам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:48 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:27
Сообщения: 3137
Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:49 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:22
Сообщения: 4531
мдя...
ну и на этом спасибо

_________________
вся власть советам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 22:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-09, 20:37
Сообщения: 4826
Откуда: Питер
А на чем вы ее хотите слушать? На МР-3 плеере?

_________________
Alice? Living next door to Alice?

Я - фанат mykola.flybb.ru!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 07:59 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:22
Сообщения: 4531
есть СД-магнитофон и он читает этот формат.

_________________
вся власть советам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 15:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-09, 20:37
Сообщения: 4826
Откуда: Питер
Тогда сдаюсь, хотела рекомендовать плеер с большим объемом купить :angel:

_________________
Alice? Living next door to Alice?

Я - фанат mykola.flybb.ru!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 09:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 13:19
Сообщения: 663
Откуда: Буркина - Фасо
Дама писал(а):
но на ДВД не пишутся СД
по крайней мере у меня,неро восьмым


В неро сделать "двд диск с данными" и пишите чего угодно , но ЛС права - читать не будет

_________________
Ded Mazzay проводит последовательную и непринципиальную политику на форуме !!
Жертв и разрушений нет !!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB