mykola

Обо всём
Текущее время: 05-05, 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-10, 21:22 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Вия Артмане умерла... Получила славу в СССР и забвение в Латвии - на Родине. Впрочем, может ТВ и врёт, описывая жестокость латвийского правительства. Я о другом. Артмане сказала, что "у русских есть нежность в душе, чего нет у латышей" (за точность цитаты не ручаюсь - воспроизвожу по памяти). И тут я вспомнил своё знакомство с западными украинцами, поляками, русскими, евреями, рассказы родителей о немцах (мы жили в ГДР, Польше, сейчас - в Украине).

Русских можно обвинять в варварстве, пьянстве, прочих грехах. Но чего у них (у нас) не отнять, так это открытости, сопереживания... Русские всех воспринимают как родных (не говорю о маргиналах). И это есть наша национальная идея: быть домом для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 21:39 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:22
Сообщения: 4531
Цитата:
открытости, сопереживания... Русские всех воспринимают как родных (не говорю о маргиналах).

похоже что я маргинал.... или не русская.

_________________
вся власть советам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 22:18 
Не в сети
Советник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:27
Сообщения: 3137
Мне немец, у которого отец воевал во вторую мировую в Украине, сказал, после общения довольно продолжительного.

Я понимаю, почему мы вас не победили и никогда не победим - вы, русские, очень терпеливые, просто до нереальности.

А еще он сказал такое: У вас есть то, чего нет у нас совсем. Вы очень сопереживательные. У вас есть дружба, вы можете помогать соседям, и просто незнакомым людям, отдавать последнее. Мы всегда в проигрыше.

Я с удивлением слушала, как он хвастает, какой он хороший отец: в Германии есть закон, по которому существует шкала, в каком возрасте дети должны иметь столько-то денег, или сколько должно выделяться на них.

И вот он говорил, что сын у него сейчас срочник, ему 21 год, а в 21 год им положено иметь минимум 400 евро. А в армии ему платят 350 евро. Так что он должен ему доплачивать только 50 евро, а он ему дает 100, а иногда даже 200 в месяц!

ох-ох.

А еще у них закон такой, если родители могут позволить себе кредит ли, либо есть уже такие деньги, на образование ребенка, то он может на них в суд подать, чтобы они дали ему эти деньги. И такое случается довольно часто.

Вот так...

Я несовсем согласна с мыколой. Но, в принципе, да, что-то такое в нас есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 22:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-09, 20:37
Сообщения: 4826
Откуда: Питер
mykola писал(а):
Но чего у них (у нас) не отнять, так это открытости, сопереживания...

Согласна. Не зря меня называли *мать Тереза*. Горжусь этим.

_________________
Alice? Living next door to Alice?

Я - фанат mykola.flybb.ru!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 23:28 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Мама с папой рассказывали...
1964 год. Мои родители "служили" в ГДР, и в друзьях у них были немцы: Криста и Вернер. Относились они к маме с папой очень хорошо, хотя Вернер побывал в советском плену и построил много хорошего в Сибири. И моим родителям эта семья очень нравилась. Одно только в немцах раздражало: скажем так, прижимистость. Когда приглашали в гости, на столе стояли только рюмочки и махонькие бутербродики: мол, чтобы беседе не мешать. Однажды папа терпел-терпел, разозлился и посадил Вернера на мотороллер: повёз его к нам домой (там была кастрюля, полная фаршированных перцев). Возвращались по ночному Дрездену (Вернер держал в руках кастрюлю) и орали песню "Джамайка". В общем, сожрали наши немчики все перчики, аж корочкой всё вычистили. И поговорить сумели. После этого уже принимали в гостях нормально.
Это к слову о русском хлебосольстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB