mykola

Обо всём
Текущее время: 18-04, 09:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29-03, 12:03 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Первый кусок "Танец Чёрных мантий" почти не редактировал.
Кстати, вот здесь онлайн Прагма: http://www.trident.com.ua/rus/online.php
Можно подстрочник делать.


Последний раз редактировалось Костя (раньше - mykola) 20-08, 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 12:04 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Речь об инквизиторах, поэтому при последней полировке надо будет отредактировать диалоги в этом ключе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 11:49 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
А название такое (не дословно, но точно, на мой взгляд; спасибо за "мантии"):

Танец "Чёрных мантий"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 14:03 
Не в сети
Выдаёт "Чёрную метку"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 16:51
Сообщения: 311
Откуда: Украина
mykola писал(а):
А название такое (не дословно, но точно, на мой взгляд; спасибо за "мантии"):

Танец "Чёрных мантий"


С окончательным названием определимся уже в финале, при завершающей редакции. А пока - примем за рабочий вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 16:47 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
1. Это хорошо. Но не надо забывать о том, что мы это делаем и для себя, ради собственного интереса.
2. Да, точно подобрать трудно. Я польский понимаю без перевода, внутренне (могу думать на нём), но вот найти русский эквивалент - эх... иногда не удаётся. Не хватает польско-русского словаря слов так на 150000. :angel:
Пример: kubrak - в "Ведьмаке" перевели как "куртка", но ведь это не она... В доступных словарях перевода нет. Почитал толковые словари и Вики - по смыслу подходит "камзол".
3. Естественно. Слава Богу, редактор не звонит каждый день, не требует быстрее сдавать, мол, план горит.
4. Сделал третью.
5. Вноси изменения сразу в моё сообщение. Через кнопку "edit".
6. Что-то наши англичане неактивны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 21:15 
Не в сети
Выдаёт "Чёрную метку"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 16:51
Сообщения: 311
Откуда: Украина
1. Ну, думать на польском я уже не могу, но читаю свободно. Но когда ты читаешь сам, то можешь позволить себе некоторую умственную неряшливость и ленность. Когда переводишь для других - нужно быть предельно собранным, балансируя между Сциллой буквальности и Харибдой стилистики.

2. Насчёт kubrakа вертится у меня в голове что-то вроде французского колета ("колет").
Ты говоришь о комзоле. Не уверен. Тогда, скорее, полукомзол, из тех, что одевали дворяне на охоту, чтобы не запутаться в полах, или одевали, идя на дуэль.
Посмотри по костюмам, к примеру, здесь - http://www.cross-roads.ru/dress-history/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 21:30 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
1. Согласен.
Хорошо, что не между Содомом и Гоморрой. :tongue2:
2. Дойдёшь до 3-й части, увидишь. Там у мужика есть и кафтан, и кубрак. Напрашивается камзол.
3. Проблема... Какое обращение выбрать между героями, "пан" или "герр"? Автор поляк, но антураж немецкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 01:27 
Не в сети
Выдаёт "Чёрную метку"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 16:51
Сообщения: 311
Откуда: Украина
mykola писал(а):
1. Согласен.
Хорошо, что не между Содомом и Гоморрой. :tongue2:
2. Дойдёшь до 3-й части, увидишь. Там у мужика есть и кафтан, и кубрак. Напрашивается камзол.
3. Проблема... Какое обращение выбрать между героями, "пан" или "герр"? Автор поляк, но антураж немецкий.


Не будем пока мудрствовать - "господин".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 02:06 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Хорошо, не буду торопиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 21:48 
Не в сети
Выдаёт "Чёрную метку"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 16:51
Сообщения: 311
Откуда: Украина
Выложил 4-ю часть и приступаю к 5-й.

Над стихами надо будет поработать. Что-то убого получилось. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 11:08 
Не в сети
Выдаёт "Чёрную метку"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 16:51
Сообщения: 311
Откуда: Украина
Возвращаюсь к "kubrak".
Я отредактировал этот абзац.

1. Относительно кафтана - я решил, что всё-таки более правильно перевести его как "кафтан", а не как "куртка".
На это меня подтолкнуло следующее место из Вики:

"Польский кафтан — появился в XVII веке. Верхняя часть кафтана (от пояса) плотно охватывала фигуру, а нижние полы — широкие. Рукава очень широкие и пышные у плеча и узкие от локтя до кисти."

2. Что "kubrak" - это не камзол - это одназначно.
Во-первых, камзол нельзя одеть на кафтан. Это выглядело бы смешно, не говоря уже о неудобстве передвижения.
Во-вторых, если бы казол был одет поверх кафтана, нельзя бы было увидеть, что кафтан был чёрный, с широкими рукавами.

ИМХО, это - жилет
Вот подтверждения из польской Вики:

а) "na sobie miał skórzany kubrak z pręgami wyciśniętymi przez pancerz, na nim pas, cały z miedzianych …"

б) "Kozacy- strzelba (samopał) lub szabla, szerokie spodnie, często odsłonięty tors lub szary kubrak, ogolona głowa z kosmykiem na czubku, …" (обрати внимание - "обнажённый торс или серый жилет...")

в) "Na głowie ma zawiązaną czerwoną chustę, na ramionach granatowy kubrak, na nogach różowe spodnie i granatowe buty na obcasie. …"

г) "Imperium Mongolskie
Typowy żołnierz ordy był ubrany w wojłok owy, pikowany kubrak, o szaro-brunatnej barwie (przypominający współczesną "kufajkę"), futrzaną …"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 11:54 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Цитата:
kubrak - 1. rodzaj kurtki; 2. obcisły żakiecik noszony przez kobiety w XVII i XVIII w.; 3. rodzaj kontusza z prostego płótna, noszony zwykle przez służbę w XVIII w.

http://www.sjp.pl/co/kubrak

Точно не жилет. С другой стороны, упомянутые здесь куртку или жакет не наденешь на кафтан (как ты правильно заметил, рукава-буф помешают).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 11:59 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Цитата:
Камзол (фр. camisole— кофта)— мужская одежда, сшитая в талию, длиной до колен, иногда без рукавов надевавшаяся под кафтан. Появился во Франции в 1-й половине 17 века; в 18 веке получил распространение в других странах Западной Европы, а также в России (с введением западноевропейского костюма среди дворян). Камзол делался из сукна, шёлка, бархата, украшался вышивкой, галуном, пуговицами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Камзол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 12:36 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Цитата:
Kubrak, z niem. Kapprock, pierwotnie rodzaj ubrania z kapiszonem, to samo, co niemiec. Kaputrock, z którego polski kapudrak. Haur w XVII w. mówi o kubraku, jako o stroju kobiecym. W XVIII w. kubrak oznaczał suknię męską ludzi ubogich. Więc też pisze Zabłocki:
Niedawno kubraczynę ledwie miał na grzbiecie,
Dzisiaj uwielmożniony już jedzie w karecie.
Kitowicz powiada, że za Augusta III nazywać zaczęto kubrakami materjalne lub kamlotowe kontusze i wogóle kontusze ordynarne. Krasicki pisze: „Patron w kubraku ponsowym.” Palestranci bowiem, może dlatego, żeby łatwiej spostrzedz się dawali tym, którzy ich rady potrzebowali, chodzili w kubrakach ponsowych.

http://univ.gda.pl/~literat/glogers/0021.htm
Цитата:
Kontusz (węg. köntös – suknia) – szata wierzchnia, rodzaj płaszcza lub kamizelki, z charakterystycznymi tzw. wylotami, czyli rozciętymi od pachy do łokci rękawami, które albo luźno zwisały, albo, odrzucone do tyłu, odsłaniały żupan.

http://pl.wikipedia.org/wiki/Kontusz
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 12:39 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Цитата:
Ubrany w czarny kaftan z bufiastymi rękawami, przypominał starego, zafrasowanego ptaka, który zaraz zacznie iskać sobie skrzydła. Ale bystremu spojrzeniu waszego uniżonego sługi nie mogło umknąć, iż na palcach tego człowieka pyszniły się pierścienie z oczkami szlachetnych kamieni, a aksamitny, wyszywany złotem kubrak musiał być wart przynajmniej tyle co niezła szkapa.
У мужчины, который подошел ко мне, были седые, редкие волосы, ястребиный нос и маленькие, близко посаженные глаза. Одетый в черный кафтан с широкими рукавами, он напоминал старую, печальную птицу, которая вот-вот начнет искать себе крылья. Но от острого взора вашего покорного слуги не могло укрыться, что на пальцах этого человека красовались перстни с драгоценными камнями, а бархатный, расшитый золотом кунтуш/накидка, наверное, стоил по меньшей мере столько, сколько добрый конь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 13:45 
Не в сети
Выдаёт "Чёрную метку"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 16:51
Сообщения: 311
Откуда: Украина
1. Я рассматривал жилет как безрукавку.

2. Как один из вариантов я рассматривал плащ-накидку, но отверг, в силу того соображения, что бархатную, расшитую золотом плащ-накидку, стоящую доброго коня, скорее мог позволить себе дворянин-аристократ, дабы подчеркнуть свой социальный статус, а простой торговец, пусть даже весьма зажиточный, вряд ли стал бы так выделяться, тем более в захолустном городке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 16:50 
Не в сети
Выдаёт "Чёрную метку"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 16:51
Сообщения: 311
Откуда: Украина
1. Выложил 7-ю и приступил к 8-й части. Пол пути уже не за горами. Как говорится - "Дорогу осилит идущий" (но,лучше бы, конечно, едущий).

2. А что с матюками будем делать? Оставим авторскую версию или проявим политкорректность? Я бы оставил авторскую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 17:46 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Я бы оставил. Со звёздочками.
9-я глава...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:04 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Święty Officjum -> Sanctum Officium -> Святая Служба (др. название Инквизиции)
http://www.trilinguis.ru/latin/dictionary.aspx?xarf=of

Военно-морская служба - officium maritimum
www.linguaeterna.com/ru/lexicon/17-3.html

Служба папских литургических церемоний - Officium de Liturgicis Celebrationibus Summi Pontificis.


Последний раз редактировалось Костя (раньше - mykola) 15-04, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 10:31 
Не в сети
Выдаёт "Чёрную метку"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 16:51
Сообщения: 311
Откуда: Украина
С наступающим, тебя!

1. Ты настоящий стахановец. Уже всё перевёл и , даже, крест поставил. Колись, может ты используешь литературных негров? Как Дюма - отец?

2. Предлагаю поступить следующим образом: ты из своих кусочков слепишь целый текст и начнёш его "вылизывать". Когда я закончу остальные части, я поступлю также. Когда будут готовы оба варианта, ты возьмёш из моего варианта то, что посчитаешь подходящим и слепишь общий текст. Мы возьмём его за основу для итогового редактирования. Или ты хочешь по другому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:16 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Я как раз ломал голову, думая, как дальше поступить. Твой вариант действий подходит. Так и сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 09:59 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Начну выкладывать свой вариант. Но с учётом твоего! Потому что у тебя в болшинстве случаев правильнее, точнее, ярче. Правда, кое-где буду отстаивать свою точку зрения.
Конечно, критиковать и сводить тексты будем потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 21:56 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Ну, отличия останутся. Кроме того: а) всё равно будем часто принимать твой вариант, "так чего время тянуть"; б) теперь я за тобой иду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 22:26 
Не в сети
Выдаёт "Чёрную метку"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 16:51
Сообщения: 311
Откуда: Украина
1. Выложил 13-ю (начало) и приступил к 13-й (продолжение).

2. А как ты смотришь на такой вариант - "Танец Чёрных Сутан"?

3. В Общих вопросах дал тебе 2 ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 22:57 
Не в сети
Добрый админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 17:11
Сообщения: 7165
Откуда: г. Николаев
Нормально смотрю. Одна проблема: как одевались инквизитороры? Поиск мало что дал. Разные источники говорят, что инквизиторами преимущественно были монахи-доминиканцы. Но главный герой таковым не был.
http://pl.wikipedia.org/wiki/Mordimer_Madderdin
Мантия, вроде, подходит больше:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мантия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB